Разбор 13 задания ЕГЭ 2016 по информатике из демоверсии

Разбор 13 задания ЕГЭ 2016 года по информатике из демоверсии. Это задание на умение подсчитывать информационный объем сообщения (уметь оценивать объем памяти, необходимый для хранения информации). Это задание повышенного уровня сложности. Примерное время выполнения задания 3 минуты.

Задание 13:

При регистрации в компьютерной системе каждому пользователю выдаётся пароль, состоящий из 15 символов и содержащий только символы из 12-символьного набора: А, В, C, D, Е, F, G, H, K, L, M, N. В базе данных для хранения сведений о каждом пользователе отведено одинаковое и минимально возможное целое число байт. При этом используют посимвольное кодирование паролей, все символы кодируют одинаковым и минимально возможным количеством бит. Кроме собственно пароля, для каждого пользователя в системе хранятся дополнительные сведения, для чего выделено целое число байт; это число одно и то же для всех пользователей. Для хранения сведений о 20 пользователях потребовалось 400 байт. Сколько байт выделено для хранения дополнительных сведений об одном пользователе? В ответе запишите только целое число – количество байт.

Ответ: ________

Разбор 13 задания ЕГЭ 2016:

Определяем сколько бит необходимо для одного символа по формуле N=2i, где:
N — количество символов в наборе,
i — количество бит на один символ.

12=24
i=4

Наш пароль состоит из 15 символов, следовательно информационный объем одного пароля равен:

15×4 = 60 бит

Пароли кодируются минимально возможным целым количеством байт, то есть:

60:8 = 8 байт (берем ближайшее целое число в большую сторону).

Но кроме собственно пароля, для каждого пользователя в системе хранятся дополнительные сведения. Нам нужно узнать объем этих самых сведений.

Для хранения сведений о 20 пользователях потребовалось 400 байт, то есть на одного пользователя выделено 400:20 = 20 байт.

Из этих 20-ти байт — 8 пароль, а остальное — дополнительные сведения. То есть объем дополнительных сведений об одном пользователе равен:

20-8 = 12 байт

Ответ: 12

Опубликовано: 14.03.2016 Обновлено: 12.03.2020
Поделись с друзьями

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

шестнадцать + 16 =