Самые популярные онлайн переводчики текстов

Путешествуя по сети Интернет, вы будете часто сталкиваться c проблемой перевода текста на русский. Если вам срочно нужно перевести какую-либо фразу или сайт целиком, используйте специальные и бесплатные веб-ресурсы.

Promt Translator

Promt Translator

Promt Translator (www.translate.ru) — бесплатный онлайн-переводчик текстов и сайтов. Его основные характеристики:

— достаточно много языков перевода: английский, немецкий, французский, португальский, испанский, итальянский, русский;
— перевод на русский язык и c русского;
— проверка орфографии;
— наличие тематических словарей (бизнес, общение, компьютеры, автомобили и т. д.);
— необязательная регистрация.

Зарегистрированным пользователям доступна также функция отправки результата перевода по электронной почте и возможность его распечатки.

Чтобы перевести текст, в области слева введите исходный материал (вручную или вставьте скопированный фрагмент), вверху в раскрывающихся списках укажите, c какого и на какой язык нужно выполнить перевод, и нажмите кнопку Перевести. Если исходный текст состоял из одного слова, то кроме непосредственного перевода вы получите еще и справочную информацию из словаря выбранной тематики.

Чтобы перевести веб-страницу или целый сайт, в поле для текста вставьте ссылку. Если переводимый текст нужно ввести вручную, а на клавиатуре нет нужных символов, можно воспользоваться клавиатурой виртуальной, расположенной под окном для ввода текста.

Для проверки орфографии в переводе нажмите кнопку ABC. Если в тексте будут обнаружены ошибки, переводчик предложит варианты замены слов.

Переводчик Google

Переводчик-Google

Сервис для перевода от компании Google (translate.google.ru) прост в использовании, но, увы, качеством перевода не блещет.

«Переводчик Google» поддерживает 80 языков и диалектов. Сервис предлагает:

— перевод текстовых фрагментов или веб-страниц;
— загрузку целого документа для перевода.

Чтобы перевести фрагмент, вставьте в поле нужный текст, или укажите в нем URL-адрес веб-страницы, или загрузите документ c компьютера c помощью ссылки, предварительно указав язык исходного текста и язык перевода, и нажмите кнопку Перевести.

Яндекс переводчик

Яндекс переводчик

Бесплатный Яндекс переводчик (translate.yandex.ru) основан на собственной системе, разработанной сотрудниками корпорации и лежащей в основе машинного перевода. Система строит свои словари соответствий на основе анализа миллионов переведённых текстов. Текст для перевода компьютер вначале сравнивает с базой слов, затем с базой моделей языка, стараясь определить смысл выражения в контексте.

Особенности:

— в мобильном приложении для iOS доступна транслитерация для арабского, армянского, греческого, грузинского, иврита, корейского, фарси, японского и китайского (пиньинь) языков,
— голосовой ввод,
— функция перевода текста на фотографии (применяется собственная технология оптического распознавания символов) — в приложениях для телефонов,
— кнопка «Предложить перевод» (исправления пользователей помогают повысить качество машинного перевода),
— раздел «Избранное», куда пользователь может добавлять переводы отдельных слов и предложений,
— виртуальная клавиатура.

Microsoft Translator (Bing)

Переводчик Bing

Microsoft Translator — это облачный сервис, который осуществляет перевод более чем на 45 языков. Он обеспечивает перевод в поиске Bing, панели Bing и на странице Bing (www.bing.com/translator/), а также в других продуктах Microsoft: Microsoft Office, Yammer, Skype Translator, Internet Explorer и многих других.

Этот сервис входит в состав поисковика Бинг, который в последнее время довольно уверено занимает второе место на мировом рынке поиска.

Интерфейс приятный, перевод качественный, поддерживаемых языков очень много.

Перевод текста с помощью Переводчика:

— Введите текст для перевода в поле слева,
— Убедитесь, что выбран правильный язык для содержимого. Если язык исходного текста был определен неправильно, измените его с помощью выпадающего списка языков,
— Выберите язык перевода справа,
— Переведенный текст появится в поле справа.

Дополнительные функции, которые помогут лучше понять перевод:

— Озвучить: Нажмите кнопку «Озвучить» под полями с исходным или переведенным текстом, чтобы прослушать текст,
— Поиск: кнопка поиска выполянет поиск переведенного текста в Интернете с помощью сайта Bing.com,
— Выравнивание слов: можно выполнить проверку перевода отдельных слов в текстовой строке. Наведите указатель мыши на слово в поле с исходным или переведенным текстом, и соответствующее слово будет выделено в противоположном языке.

Перевод веб-страниц с помощью Переводчика:

— Введите URL-адрес сайта, который необходимо перевести, в поле слева,
— Справа выберите язык перевода,
— Нажмите кнопку «Перевести»,
— Нажмите ссылку, которая появится в поле справа,
— Переведенная веб-страница откроется на новой вкладке вашего браузера.

Опубликовано: 18.03.2016 Обновлено: 12.03.2020
Поделись с друзьями

Комментариев: 2

  1. Соглашусь, это действительно самые популярные и «правельные» переводчики. Но, мне как человеку изучаещему датский язык, могу сказать, что они поступаются переводчику https://opentran.net/danish по этому направлению перевода.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 + семнадцать =