Конспект урока Текстовые документы и технологии их создания 8 класс

Конспект урока Текстовые документы и технологии их создания (8 класс, урок 21, учебник Босова Л.Л.). Расширение представлений о сущности понятия «документ», о структуре текстового документа.

Планируемые образовательные результаты:
предметные – систематизированные представления о технологиях подготовки текстовых документов; знание структурных компонентов текстовых документов;
метапредметные – широкий спектр умений и навыков использования средств информационных и коммуникационных технологий для создания текстовых документов; умения критического анализа;
личностные – понимание социальной, общекультурной роли в жизни современного человека навыков квалифицированного клавиатурного письма.

Решаемые учебные задачи:
1) расширение представлений о сущности понятия «документ», о структуре текстового документа;
2) сравнение «бумажной» и «компьютерной» технологий подготовки текстовых документов;
3) систематизация представлений о компьютерных инструментах создания текстовых документов.

Основные понятия, изучаемые на уроке:
— документ;
— текстовый документ;
— структурные элементы текстового документа;
— технология подготовки текстовых документов;
— текстовый редактор;
— текстовый процессор.

Используемые на уроке средства ИКТ:
— персональный компьютер (ПК) учителя, мультимедийный проектор, экран;
— ПК учащихся.

Электронные образовательные ресурсы
— презентация «Текстовые документы и технология их создания»;
— тренажер «Руки солиста».

Особенности изложения содержания темы урока

1. Организационный момент (1 минута)
Приветствие учащихся, сообщение темы и целей урока.

2. Изучение нового материала (20 минут)
Новый материал излагается в сопровождении презентации «Текстовые документы и технологии их создания».

1 слайд — название презентации;

2 слайд — ключевые слова;
— документ
— текстовый документ
— структурные элементы текстового документа
— технология подготовки текстовых документов
— текстовый редактор
— текстовый процессор

3 слайд — текстовый документ и его структура;
Из курса истории вам известно, какую огромную роль в развитии человечества сыграло возникновение письменности, позволившей зафиксировать устное слово с помощью букв-знаков. Надписи на камне, папирусе, бумаге — не просто сообщения, дошедшие до нас через века. Это документы, позволяющие нам судить о том, как жили люди в ту или иную эпоху, о чём они думали, что их интересовало.

Слово «документ» переводится с латинского как «свидетельство», «доказательство». Первоначально оно означало письменное подтверждение событий или фактов. Например, факт рождения каждого человека документально оформляется в виде свидетельства о рождении; по окончании школы вы получите аттестат — документ, подтверждающий ваше образование, и т. д.

Современное понятие документа значительно шире, чем «бумага, заверенная печатью и подписью».
Под текстовым документом сегодня понимается информация, представленная на бумажном, электронном или ином материальном носителе в текстовой форме. Текстовый документ может быть статьёй, докладом, рассказом, стихотворением, объявлением, ведомостью, инструкцией, справкой и т. д.

Любой текстовый документ состоит из разделов (хотя бы из одного), которые, в свою очередь, могут содержать подразделы и т. д. Например, ваш учебник состоит из пяти крупных разделов — глав; каждая глава состоит из параграфов; параграфы разбиты на пункты. Глава, параграф, пункт — это примеры разделов. Каждый раздел имеет название или заголовок. Различают заголовки разделов 1-го уровня (например, названия глав), 2-го уровня (названия параграфов), 3-го уровня (названия пунктов) и т. д. Названия разделов разных уровней составляют оглавление документа.

Текст внутри раздела по смыслу разбивается на абзацы. Чаще всего каждый новый абзац начинается с красной строки.
В абзаце молено выделить отдельные строки, слова и символы —
символьные структурные элементы.

Документ кроме текста может содержать рисунки, таблицы, схе-
мы и т. д.

4 слайд — технология подготовки текстовых документов;
На протяжении тысячелетий люди записывают информацию.

Появление компьютеров коренным образом изменило технологию письма. С помощью специальных компьютерных программ можно создать любой текст, при необходимости внести в него изменения, не переписывая текст заново, записать текст в долговременную память компьютера для длительного хранения, отпечатать на принтере какое угодно количество копий текста без его повторного ввода или отправить текст с помощью электронной почты на другие компьютеры.

Появление компьютеров коренным образом изменило технологию письма. На смену технологии создания рукописных и машинописных документов на бумаге («бумажная» технология) сегодня пришла «компьютерная» технология. С помощью специальных компьютерных программ можно создать любой текст, при необходимости внести в него изменения, не переписывая текст заново, записать текст в долговременную память компьютера для длительного хранения, отпечатать на принтере какое угодно количество копий текста без его повторного ввода или отправить текст с помощью электронной почты на другие компьютеры.

«Компьютерная» технология обладает рядом преимуществ по сравнению с технологией «бумажной»:
— удобство редактирования
— лёгкость копирования
— лёгкость передачи на расстояние по сетям
— компактность хранения
— простота очистки электронных носителей от ненужной информации
— экономия за счёт многократного использования недорогих электронных носителей информации.

Но есть и недостаток — обязательно наличие дорогостоящей компьютерной техники.

Большинство текстов, создаваемых на компьютере, выводятся на печать и используются в традиционной бумажной форме (документы на всевозможных бланках, газеты, журналы, учебники, справочники, научно-популярная и художественная литература и пр.). Наряду с этим в последнее время широкое распространение получили электронные книги — компактные устройства, предназначенные для отображения текстовой информации, представленной в электронном виде.

Преимущества электронных книг:
— электронная книга позволяет отображать не только текст, но и картинки, клипы; встроенные программы-синтезаторы речи позволяют озвучивать тексты;
— в электронной книге может быть реализован поиск по тексту,переходы по гиперссылкам, отображение примечаний читателя; в ней можно изменять размер шрифта;
— в одном устройстве могут храниться тысячи книг; такую «библиотеку» значительно проще транспортировать, за счет меньшей массы и объёма, по сравнению с печатными книгами.

Основные недостатки современных электронных книг:
— сравнительно высокая стоимость;
— большая чувствительность к физическому воздействию, чем у печатных книг;
— менее высокая контрастность изображения по сравнению с изображением на бумаге.

5 слайд — компьютерные инструменты создания текстовых документов;

Подготовка текстов — одна из самых распространённых сфер применения компьютеров. На любом компьютере установлены специальные программы для создания текстовых документов.

Текстовый редактор — это прикладная программа для создания и обработки текстовых документов.

Существуют простые текстовые редакторы и текстовые редакторы с расширенными возможностями (текстовые процессоры).

Примером простого текстового редактора является программа «Блокнот».

Текстовый процессор — это текстовый редактор с широкими возможностями, позволяющий не только писать письма, рассказы, стихи, доклады, статьи для школьной газеты, но и выполнять автоматическую проверку правописания, изменять вид и размер шрифта, включать в документ таблицы, формулы, рисунки, схемы, звуковые фрагменты и многое другое.

Примерами текстовых процессоров могут служить:
Writer, входящий в состав пакета OpenOffice.org;
Word, входящий в состав пакета Microsoft Office.

Для подготовки буклетов, брошюр, газет, журналов и книг используются такие мощные профессиональные программные средства, как издательские системы.

Окна текстовых процессоров имеют типовую структуру.

Вдоль верхнего края окна приложения располагается строка заголовка, содержащая имя документа, имя программы и кнопки управления.

Ниже строки заголовка расположена строка меню, содержащая имена групп команд, объединённых по функциональному признаку.

Под строкой меню может находиться несколько панелей инструментов, в том числе Стандартная и Форматирование.
Далее следует градуированная в сантиметрах линейка, с помощью которой определяются границы документа.

Рабочая область — это основная часть окна, предназначенная для создания документа и работы с ним. В рабочем поле находится курсор, чаще всего имеющий вид вертикальной линии, указывающей позицию рабочего поля, в которую будет помещён вводимый символ или другой элемент документа.

В строке состояния (нижняя часть окна) выводится справочная информация; там же указывается номер страницы, в которой расположен курсор.

6 слайд — самое главное.
Текстовый документ — это представленная на бумажном, электронном или ином материальном носителе информация в текстовой форме. Основными структурными единицами текстового документа являются раздел, абзац, строка, слово, символ.
«Компьютерная» технология: документы, созданные с помощью специальных компьютерных программ, выводятся на бумагу посредством подключаемых к компьютеру печатающих устройств или хранятся на устройствах внешней памяти и редактируются с помощью компьютера.
Компьютерные инструменты создания текстовых документов можно разделить на простые текстовые редакторы, текстовые процессоры и издательские системы.

Вопросы и задания
7 слайд – вопросы и задания.
Вопросы 2-6 к параграфу 4.1
РТ: № 167.

3. Практическая часть (20 минут)
В практической части урока учащиеся работают с клавиатурным тренажером «Руки солиста». Скачать тренажер можно по ссылке на сайте (https://www.lbz.ru/files/5798/).

4. Подведение итогов урока. Сообщение домашнего задания. Выставление оценок (4 минуты)
8 слайд — опорный конспект;
9 слайд — Д/з.

Домашнее задание.
§4.1, вопросы и задания 2-6 к параграфу,
РТ: № 166-168.
Дополнительное задание: подготовить сообщение о том, на чем и с помощью каких инструментов люди записывали информацию в былые времена (задание №1 к §4.1).

Весь материал к уроку находится в архиве.

Скачать (697 КБ, rar): Конспект урока Текстовые документы и технологии их создания 8 класс

Архив включает в себя:
— конспект,
— презентация «Текстовые документы и технологии их создания».

Опубликовано: 04.02.2017 Обновлено: 15.03.2020
Поделись с друзьями

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

17 + четыре =