Конспект урока Локальные и глобальные компьютерные сети 9 класс

Конспект урока Локальные и глобальные компьютерные сети (9 класс, урок 56, учебник Босова Л.Л.). На уроке происходит рассмотрение понятия локальной и глобальной компьютерных сетей.

Планируемые образовательные результаты:
предметные – наличие основных представлений об организации и функционирования компьютерных сетей; умение определять минимальное время, необходимое для передачи известного объема данных по каналу связи с известными характеристиками;
метапредметные – представления о компьютерных сетях распространения и обмена информацией, об использовании информационных ресурсов общества с соблюдением соответствующих правовых и этических норм, требований информационной безопасности;
личностные – понимание роли информационных процессов в современном мире; представление о сферах применения компьютерных сетей в различных сферах деятельности человека; коммуникативная компетентность в общении и сотрудничестве.

Решаемые учебные задачи:
1) актуализация знаний о процессе передачи информации с точки зрения
возможностей компьютерных сетей;
2) рассмотрение понятия локальной компьютерной сети и связанных с ней понятий;
3) рассмотрение понятия глобальной компьютерной сети и связанных с ней понятий;
4) рассмотрение примеров решения задач на определение минимального времени, необходимого для передачи известного объема данных по каналу связи с известными характеристиками.

Основные понятия, изучаемые на уроке:
— сообщение;
— канал связи;
— компьютерная сеть;
— скорость передачи информации;
— локальная сеть;
— сервер;
— глобальная сеть.

Используемые на уроке средства ИКТ:
— персональный компьютер (ПК) учителя, мультимедийный проектор, экран;
— ПК учащихся.

Электронные образовательные ресурсы
— презентация «Локальные и глобальные компьютерные сети».
— ресурсы федеральных образовательных порталов:
— демонстрация «Локальные сети»,
— демонстрация «Глобальные сети»,
— демонстрация «Модели различных конфигураций локальной сети».

Особенности изложения содержания темы урока

1. Организационный момент (1 минута)
Приветствие учащихся, сообщение темы и целей урока.

2. Изучение нового материала (25 минут)
Новый материал излагается в сопровождении презентации «Локальные и глобальные компьютерные сети» и демонстраций «Локальные сети», «Глобальные сети», «Модели различных конфигураций локальной сети».

1 слайд — название презентации;

2 слайд — ключевые слова;
— сообщение
— канал связи
— компьютерная сеть
— скорость передачи информации
— локальная сеть
— глобальная сеть

3 слайд — процесс передачи информации;
Информация передается от источника к приёмнику в форме некоторой последовательности сигналов, символов, знаков. Например, при непосредственном разговоре между людьми происходит передача звуковых сигналов — речи; при чтении текста человек воспринимает графические символы — буквы. Передаваемая последовательность сигналов, символов, знаков называется сообщением.

4 слайд — каналы передачи информации;
Канал связи (передачи информации) — это система технических средств и среда распространения сигналов для передачи сообщений от источника к приемнику.
При непосредственном общении людей информация передается с помощью звуковых волн, при разговоре по телефону — с помощью акустических и электрических сигналов, распространяемых по линиям связи, при чтении — с помощью световых волн.

5 слайд — кодирование информации (схема);
Преобразование информации, идущей от источника, в форму, пригодную для ее передачи по каналу связи, называется кодированием.
Цифровая связь основана на передаче информации, преобразованной в двоичный код.

6 слайд — история передачи информации;
На протяжении столетий для передачи писем человечество пользовалось услугами почтовой связи; во второй половине XIX века была изобретена технология передачи звука (телефон); с 30-х годов XX века для передачи изображений стал использоваться телефакс.

7 слайд — компьютерная сеть;
Компьютерная сеть – два и более компьютеров, соединенных линиями передачи информации. Различают локальные и глобальные компьютерные сети.
С появлением компьютерных сетей стало возможным отправить письмо, которое доходит быстрее, чем телеграмма, получить ответ, узнать последние новости, поговорить с другом, сидящим у компьютера за сотни километров, так, будто он находится в соседней комнате, заказать билет на самолёт или номер в гостинице, «скачать» нужную программу, мелодию или фильм.
Скорость передачи информации (пропускная способность канала) — количество информации в битах в секунду (бит/с) и в производных единицах (Кбит/с, Мбит/с, Гбит/с):
1 Кбит/с = 1024 бит/с;
1 Мбит/с = 1024 Кбит/с;
1 Гбит/с = 1024 Мбит/с.

8 слайд — локальная сеть;
Локальная компьютерная сеть объединяет компьютеры, установленные в одном помещении.
Локальная сеть позволяет пользователям получить совместный доступ к ресурсам компьютеров, а также к периферийным устройствам (принтерам, сканерам, дискам, модемам и др.), подключенным к сети.

9 слайд — одноранговая сеть;
В одноранговых сетях все компьютеры равноправны.
Общие устройства могут быть подключены к любому компьютеру в сети.

10 слайд — сеть с выделенным сервером;
Сервер – более мощный компьютер; на нем хранится основная часть программного обеспечения и данных, которыми могут воспользоваться все другие компьютеры сети — клиенты.

11 слайд — локальные сети;
Каждый компьютер в сети должен иметь сетевой адаптер для передачи и приёма сигналов, распространяемых по каналам связи.
Соединение компьютеров (их сетевых плат) в локальную сеть осуществляется с помощью различных типов кабелей (витая пара, оптическое волокно) или по беспроводным каналам (типа Wi-Fi).

Просмотр и обсуждение демонстрации «Локальные сети».

Просмотр и обсуждение демонстрации «Модели различных конфигураций локальной сети».

12 слайд — глобальные компьютерные сети (схема);
Глобальная компьютерная сеть — это система связанных между собой компьютеров, расположенных на большом удалении друг от друга.
Примерами глобальных компьютерных сетей могут служить региональные и корпоративные сети. Региональные компьютерные сети обеспечивают объединение компьютеров в пределах одного региона (города, области, края, страны). Корпоративные компьютерные сети создаются для обеспечения деятельности различного рода корпоративных структур, имеющих территориально удалённые подразделения (например, банков со своими филиалами).

Просмотр и обсуждение презентации «Глобальные сети».

13 слайд — Интернет;
Интернет объединяет многочисленные локальные, региональные и корпоративные сети, а также компьютеры отдельных пользователей, распределённые по всему миру.
Основой сети Интернет являются компьютерные узлы и каналы связи.
Узел — это мощный компьютер, постоянно подключённый к сети.

14 слайд — каналы (схема);
Для передачи данных в глобальных сетях применяют самые разнообразные физические каналы: электрический кабель; радиосвязь через ретрансляторы и спутники связи; инфракрасные лучи (как в телевизионных пультах дистанционного управления); современный оптоволоконный кабель; обычную телефонную сеть.

15 слайд — Интернет (схема);
К узлам компьютерной сети подключаются абоненты — персональные компьютеры пользователей или локальные сети.
Организация, предоставляющая пользователям связь с Интернет через свои компьютеры, называется провайдером (provider — поставщик) сетевых услуг.

16 слайд — Технология ADSL;
Для повышения скорости передачи данных по телефонным линиям разработана технология ADSL (Asymmetric Digital Subscriber Line — асимметричная цифровая абонентская линия).
Как правило, пользователь загружает из Интернета на свой компьютер большой объём информации, а в обратном направлении передаёт значительно меньший объём информации.
Специальное оборудование, подключаемое к телефонной линии, обеспечивает достаточно высокую входящую и более низкую исходящую скорость передачи данных.

17 слайд — вычисляем время передачи данных (задача с решением);
Задача. Скорость передачи данных через ADSL-соединение равна 128 000 бит/c. Какое количество времени (в секундах) потребуется для передачи через это соединение файла размером 625 Кбайт?
Ответ: 40 секунд.

18 слайд — самое главное.
Компьютерная сеть — это два и более компьютеров, соединённых линиями передачи информации.
Локальная компьютерная сеть объединяет компьютеры, установленные в одном помещении или в одном здании, и обеспечивает пользователям возможность совместного доступа к ресурсам компьютеров, а также к периферийным устройствам, подключённым к сети. Локальные сети бывают одноранговыми и с выделенным сервером.
Глобальная компьютерная сеть — это система связанных между собой компьютеров, расположенных на сколь угодно большом удалении друг от друга (например, в разных странах и на разных континентах).

Вопросы и задания
19 слайд – вопросы и задания;
Вопросы 1, 3-11 к параграфу 6.1.
Если позволяет время выполнить задания 231, 233, 234 в рабочей тетради. Все невыполненные задания задаются на дом.

3. Практическая часть (10 минут)
Для практической части урока нужно заранее создать папку SETI с полным доступом для всех пользователей, разместить в ней файл с описанием действий ученика и сообщить ученикам расположение этой папки.
Далее ученикам предлагается скачать в свою личную папку файл-инструкцию instrukciya.rtf из папки SETI следующего вида:
1. Создайте небольшой текстовый документ, содержащий следующую информацию о себе: фамилия, имя, школа, класс, домашний адрес.
2. Сохраните созданный документ под именем aboutN.rtf (N – номер вашего компьютера) в личной папке.
3. Сохраните созданный документ под именем aboutN.rtf (N – номер вашего компьютера) в папке SETI.

4. Подведение итогов урока. Сообщение домашнего задания. Выставление оценок (4 минуты)
20 слайд — опорный конспект;
21 слайд — Д/з.

Домашнее задание.
§6.1, вопросы № 1-12 к параграфу;
РТ: № 231-235.

Весь материал к уроку находится в архиве.

Скачать (2.36 МБ, rar): Конспект урока Локальные и глобальные компьютерные сети 9 класс

Архив включает в себя:
— конспект,
— ответы и решения на задания в рабочей тетради,
— презентация «Локальные и глобальные компьютерные сети»,
— демонстрация «Локальные сети»,
— демонстрация «Глобальные сети»,
— демонстрация «Модели различных конфигураций локальной сети».

Опубликовано: 20.03.2017 Обновлено: 15.03.2020
Поделись с друзьями

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

12 + восемь =