Как установить K-Lite Codec Pack

Что такое кодек? Кодек (англ. codec) – это устройство или программа, способная выполнять преобразование данных или сигнала. Говоря проще, кодек – это промежуточная стадия между экраном и файлом с фильмом, которая поможет вам этот фильм посмотреть.

Зачем нужны кодеки? Часто проигрыватель отказывается воспроизводить видеоролики или показывает изображение без звука. Это может означать, что у вас нет кодеков, которые необходимы для преобразования данного потока: система не может найти способ раскодирования данного файла.

Раньше, когда кодеки не дружили между собой, существовало огромное количество производителей и форматов, приходилось качать каждый кодек для каждого формата отдельно, предварительно потратив время и усилия на то, чтобы все эти файлы найти.

Но потом кто-то догадался объединить все эти кодеки в единый установочный комплект. Самый популярный сборник таких кодеков носит имя K-Lite Codec Pack. Это универсальный комплект кодеков и программ для просмотра и обработки аудио– и видеофайлов, помогающий как конвертировать видеофайлы, так и просматривать их. В состав пакета K-Lite входят еще и некоторые утилиты для показа информации о медиафайлах, подсчета битрейтов и т. д. Распространяется K-Lite Codec Pack абсолютно бесплатно.

Установка K-Lite Codec Pack

Рассмотрим на конкретном примере как правильно установить K-Lite Mega Codec Pack 11.0.0.

1. Двойным щелчком запустите файл K-Lite_Codec_Pack_1100_Mega.exe. Вы увидите стартовое окно установки. Щелкните по кнопке Next.

Стартовое окно установки K-Lite Codec Pack

2. Появится окно с предложением проверить обновления. Если хотите не проверять обновления снимите флажок Perform quick upgrade. Нажмите Next.

upgrade K-Lite Codec Pack

3. После щелчка по кнопке Next вы перейдете в меню выбора компонентов для установки. Если вы не знаете, какие компоненты лучше выбрать, оставьте все как есть и перейдите к следующему пункту установки, щелкнув по кнопке Next. (Для полной установки всех компонентов K-Lite Codec Pack потребуется около 59.9 Мб свободного места на диске.)

Выбор компонентов  для установки  K-Lite Codec Pack

4. Появится окно с предложением назначить ассоциации аудио/видеофайлов с плеерами. Если у вас уже были назначены ассоциации с другими плеерами, снимите флажок Create file associations, чтобы не сбивать свои настройки. Если же вы хотите сбросить все настройки, поставьте флажок Reset all settings to their default. Остальные настройки оставляем по умолчанию. Щелкаем по кнопке Next.

Create  file associations

5. В следующем окне ничего не меняем и щелкаем по кнопке Next.

K-Lite Codec Pack

6. Появится окно с настройками плеера Media Player Classic. Оставляем все по умолчанию и жмем Next.

Настройка MPC

7. Появится окно с возможностью выбора языка программы. Первый язык (Primary language) выбираем Russian (Русский), второй язык (Secondary language) выбираем Английский (English). Жмем Next.

Выбор языка K-Lite Codec Pack

8. На этом этапе выбираем видеоплеер. Если не знаете какой выбрать снимите все флажки или оставьте Media Player Classic (x86). Щелкните по кнопке Next.

Выбор плеера

9. Появится окно с Аудио настройками. Оставьте все по умолчанию и нажмите Next.

Аудионастройки

10. Настройки закончены. Щелкните по кнопке Install, запустив процесс установки. Здесь вы еще можете что-то поменять, щелкнув по кнопке Back.

Install K-Lite Codec Pack

11. После окончания процесса щелкните по кнопке Finish.

Установка окончена.

Опубликовано: 13.07.2015 Обновлено: 15.03.2020
Поделись с друзьями

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

восемнадцать − 15 =