Образец слайдов в PowerPoint

Образец слайдов поможет создавать эффектные презентации в минимальный срок и без лишний усилий. Если вы планируете на всех слайдах презентации использовать одни и те же шрифты и изображения (например, логотипы), то просто внесите соответствующие изменения в образец слайдов, и они будут применены ко всем слайдам.

Рассмотрим для чего используется образец слайдов, на примере PowePoint 2016.

Образец заголовка

Чтобы перейти в режим образца слайдов, на вкладке Вид нажмите кнопку Образец слайдов. Образец слайдов — это верхний слайд в области эскизов в левой части экрана. Связанные макеты слайдов отображаются под образцом слайдов.

как включить образец слайдов

При редактировании образца слайдов все слайды, для которых использован данный образец, будут содержать эти изменения. Однако большинство ваших изменений, скорее всего, будут вноситься в макеты слайдов, связанные с образцом слайдов.

Если вы вносите изменения в макеты или образец слайдов в режиме образца слайдов, другие пользователи, которые работают над презентацией (в обычном режиме), не могут случайно удалить или изменить внесенные вами правки.

Рекомендуется вносить изменения в образец слайдов и макеты до создания отдельных слайдов. Таким образом внесенные вами изменения будут отображены на всех слайдах презентации. Если вы внесете изменения в образец слайдов или макеты после создания отдельных слайдов, вам потребуется повторно применить измененные макеты к готовым слайдам презентации в обычном режиме. В противном случае внесенные вами изменения не будут отражены на слайдах.

Темы PowerPoint

Тема — это набор цветов, шрифтов и специальных эффектов (например теней, отражений, объемных эффектов и других), взаимно дополняющих друг друга. Темы PowerPoint доступны на вкладке Дизайн в обычном режиме.

Выбор темы в PowerPoint

Каждая тема, используемая в презентации, включает образец слайдов и связанный набор макетов. Если вы используете в презентации больше одной темы, у вас будет больше одного образца слайдов и несколько наборов связанных макетов.

Макеты слайдов PowerPoint

Макеты слайдов можно изменять и управлять ими в режиме образца слайдов.
Чтобы перейти в режим образца слайдов, на вкладке Вид нажмите кнопку Образец слайдов.
Макеты расположены под образцом слайдов в области эскизов в левой части экрана.

Образец слайдов и макеты

Для каждой темы доступно различное количество макетов. Выбирайте те макеты, которые лучше всего подходят для содержимого ваших слайдов.

Выбор макета слайда

Все макеты слайдов настроены по-разному — они различаются как типом заполнителей, так и их расположением.

У каждого образца слайдов есть связанный макет слайдов под названием Макет титульного слайда, и в каждой теме для этого макета текст и заполнители для других объектов расположены немного по-разному, с разным цветом, шрифтами и эффектами.

Вы можете изменять макет в соответствии со своими потребностями. После внесения изменений в макет и перехода в обычный режим каждый добавляемый слайд будет использовать этот макет и отображать его в измененном виде. Но если в вашей презентации уже имеются готовые слайды на основе старой версии этого макета, вам потребуется повторно применить его к ним.

Опубликовано: 13.03.2017 Обновлено: 15.03.2020
Поделись с друзьями

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

одиннадцать − один =