Полезные системные программы и функции Windows

В операционной системе Windows по умолчанию есть очень полезные системные программы и функции. Как же их запустить и для чего они нужны?

Системные программы запускаются следующим образом. ПускВыполнить → вводим Название команды → нажимаем Enter.

Многие программы вам уже наверное известны, например cmd.exe, но их гораздо больше.

CMD.EXE — эта программа служит как для эмулятора ДОСа. В которой в свою очередь, можно делать очень много полезных вещей, например:

ping – обмен пакетами между компьютерами, т.е. в основном используется для проверки связи между компьютерами.
telnet – вход на компьютер по средствам telnet.
ipconfig – показывает информацию о сетевом подключение.

MSCONFIG – конфигурация системы. Используется для управления автозапускаемыми программами и загрузкой Windows. Очень полезная программа для того чтобы вы могли отключить лишние программы, которые грузятся вместе с вашей операционной системой.

CONTROL ADMINTOOLS – открывает окно «Администрирование». Сделана, для того чтобы быстрей открывать эту папку, избегая Долгого открытия через Проводник.

MSINFO32 – Показывает общие сведения о системе. Можно конечно открывать стандартными средствами, но опять это чуть дольше.

ODBCCP32.CPL — Администратор источников данных ODBC. Если не знаете что это такое то, ODBC — является интерфейсом уровня вызова, который позволяет приложениям иметь доступ к любой базе данных, для которой в ODBC есть драйвер. С помощью ODBC можно создать приложения для баз данных с доступом в любую базу данных, для которой у пользователя есть драйвер ODBC. ODBC обеспечивает API, который позволяет приложению быть независимым от системы управления базами данных (СУБД).

REGEDIT – Реактор реестра. Служит для редактирования и управления операционной системой с помощью реестра.

GREDIT.MSC – Редактор локальной групповой политики. Групповая политика — это набор правил или настроек, в соответствии с которыми производится настройка рабочей среды Windows. С помощью групповой политики можно сделать очень много полезных настроек windows, например, отключить автозапуск флешек или CD дисков

FSMGMT.MSC – Показывает общие папки. Если вы у себя на компьютере расшаривали какие-нибудь ресурсы то здесь у вас отобразиться те общие папки которые вы сделали общими.
compmgmt.msc – Открывает «Управление компьютером». Сделано для удобства вызова.

UTILMAN — Диспетчер служебных программ.

SERVICES.MSC – открывает службы операционной системы windows. Также для более удобного вызова служб Windows.

MMC — Microsoft Management Console (консоль управления) — компонент операционной системы Windows 2000 и более поздних версий Windows. Позволяет системным администраторам и продвинутым пользователям с помощью гибкого интерфейса конфигурировать и отслеживать работу системы. Консоль управления предоставляет более широкие возможности для управления компьютером.

SYSEDIT – запускает редактор системных файлов. В Windows есть такой редактор системных файлов , позволяющий вручную редактировать файлы Config.sys и Autoexec.bat, а также System.ini, Win.ini и Protocol.ini, однако лучше эти файлы без надобности лучше не трогать.

TASKMGR – диспетчер задач windows. Ну тут се понятно альтернативный запуск диспетчера вместо ctrl+alt+del.

SECPOL.MSC –запускает локальные параметры безопасности. Политика безопасности — это набор параметров, которые регулируют безопасность компьютера и управляются с помощью локального объекта GPO.

PERFMON.MSC – Открывает системный монитор. Он служит для отображения графиков, выстраиваемых в реальном времени отображающие основные статистические данные, характеризующие работу ПК.

CHARMAP – таблица символов.

DISKMGMT.MSC – запускает «управление дисками». Все прекрасно знают «управление логическими дисками» многие им пользовались, служит для управление жесткими дисками на компьютере.

MSTSC — подключение к удаленному рабочему столу. Отлично подойдет для системных администраторов.

LUSRMGR.MSC – отображает локальных пользователей на компьютере.

VERIFIER — диспетчер проверки драйверов.

SIGVERIF — проверка подписи файлов.

NTBACKUP — вызов мастера архивации и восстановления.

NARRATOR — экранный диктор.

Опубликовано: 15.07.2015 Обновлено: 15.03.2020
Поделись с друзьями

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 + 16 =