Дидактическая игра Я робот

Предлагаю вашему вниманию интересную дидактическую игру Я робот для использования на уроках информатики по теме Алгоритмика.

Один из учеников играет роль робота, а все остальные будут им управлять (сидя за партами). Учитель называет действие, которое должен выполнить робот. А учащиеся по очереди дают команды роботу для достижения конкретной цели.

В процессе игры может выясниться, что некоторые команды робот не может выполнить или не понимает. Например, если перед началом действия робот сидел за столом и за командой «встать» следует команда «иди к доске», то стол помешает движению робота. Или, например, роботу велят взять предмет, а он не знает, где он находится. В этих случаях робот издает гудок. Если дана непонятная или недоступная команда, то ученик исправляет свою ошибку сам и меняется ролями с роботом.

Примеры действий для игры: подойти к окну, съесть конфету, стереть с доски, написать определенное слово на доске и т. д.

Дидактическая игра Я робот, поможет развить алгоритмическое мышление у детей и понять принцип работы исполнителя Робот. А учителю поможет понять, насколько хорошо учащиеся усваивают пройденный материал.

Опубликовано: 18.09.2015 Обновлено: 15.03.2020
Поделись с друзьями

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два × 1 =