Как объединить ячейки в Excel

Объединение — это соединение нескольких ячеек в одну большую ячейку. Бывают случаи, когда нужно объединить несколько ячеек, например, при создании шапок таблиц. Microsoft Excel 2013 позволяет это сделать.

При этом должно соблюдаться условие: заполнена может быть только левая ячейка выделенного диапазона, а остальные ячейки должны быть пустыми.

ВАЖНО: Поместите данные для объединенной ячейки в верхнюю левую ячейку. Все данные из других объединенных ячеек будут удалены. Чтобы сохранить данные из других ячеек, скопируйте их в другое место на листе перед объединением.

Для слияния нескольких ячеек в одну надо выделить их, а затем на вкладке Главная в группе Выравнивание выбрать элемент Объединить и поместить в центре.

Как объединить ячейки в Excel

Выделенные ячейки объединятся в одну, а данные в объединенной ячейке разместятся с выравниванием по центру

Как объединить ячейки в Excel 2016

Можно воспользоваться и другими вариантами объединения ячеек, а также отменить объединение, если щелкнуть на стрелке в правой части кнопки Объединить и поместить в центре и выбрать соответствующую команду в появившемся меню.

Как объединить ячейки в Excel 2

Выравнивание содержимого ячеек

Для любой одиночной ячейки и для группы выделенных ячеек можно установить выравнивание содержимого как по горизонтали, так и по вертикали.

Для установки нужного вам выравнивания по горизонтали воспользуйтесь кнопками на вкладке Главная в группе Выравнивание.

Выравнивание содержимого ячеек Excel 2016

Для выбора выравнивания по вертикали предусмотрены кнопки в той же группе, расположенные ниже.

Опубликовано: 24.03.2016 Обновлено: 11.03.2020
Поделись с друзьями

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 + 2 =