Как узнать какие программы установлены на компьютер

Самый простой способ узнать какие программы установлены на компьютер с операционной системой Windows, это воспользоваться стандартной функцией Программы и компоненты.

Прежде чем приступить к разговору о дополнительном программном обеспечении, хотелось бы внести некоторую ясность в данную тему.

Для начала, чтобы не было путаницы, надо четко представлять, что одни программы являются стандартными и входят в состав операционной системы Windows (Paint, WordPad, Блокнот и др.) и разрабатываются корпорацией Microsoft, которая является разработчиком и самой операционной системы Windows. Большая же часть программ написана сторонними разработчиками и чтобы ими воспользоваться, требуется самому устанавливать их в операционную систему.

Итак, чтобы узнать какие программы установлены на компьютер, нужно выполнить следующую последовательность действий.

В Панели управления запустите функцию Программы и компоненты . В открывшемся окне будет представлен список установленных на вашем компьютере приложений.

Как узнать какие программы установлены на компьютер

Если операционная система установлена недавно, то этот список может окажется пустым — пусть это вас не смущает. Главное — запомните, что удаляются программы именно через этот компонент: выделите нужную (вернее, уже ненужную) утилиту и нажмите кнопку Удалить и следуйте инструкциям на экране.

Как удалить программу

Некоторые пользователи ошибочно полагают, что для удаления программы достаточно лишь удалить ее каталог из папки Program Files. Это неверно. Никогда не делайте так — пользуйтесь для этих целей только функцией Программы и компоненты.

В операционной системе Windows 10, существует еще один способ узнать какие программы установлены на компьютер.

Заходим в меню Пуск, затем нажимаем кнопку Параметры, в появившемся окне Параметры Windows выбираем пункт Система.

Параметры Windows

В открывшемся окне, в списке слева, щелкните по пункту Приложения и возможности. Откроется окно Приложения и возможности со списком установленных программ.

Приложения и возможности

Для удобства список установленных программ можно отсортировать:
— по имени,
— по размеру,
— по дате установки.

Через компонент Приложения и возможности, также можно удалить ненужные программы. Для этого выберите приложение которое нужно удалить из представленного списка, затем щелкните по кнопке Удалить.

Удаление программы в Windows 10

Вот и все. Теперь вы знаете, как узнать какие программы установлены на компьютер и как правильно удалять ненужные программы.

Опубликовано: 09.10.2016 Обновлено: 12.03.2020
Поделись с друзьями

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 × 4 =