Конспект урока Оценка количественных параметров текстовых документов 8 класс

Конспект урока Оценка количественных параметров текстовых документов (8 класс, урок 27, учебник Босова Л.Л.). Рассмотрение основных принципов представления текстовой информации в компьютере.

Планируемые образовательные результаты:
предметные – знание основных принципов представления текстовой информации в компьютере; владение первичными навыками оценки количественных параметров текстовых документов;
метапредметные – умения выделять инвариантную сущность
внешне различных объектов;
личностные – способность применять теоретические знания для решения практических задач.

Решаемые учебные задачи:
1) рассмотрение основных принципов представления текстовой информации в компьютере (кодовые таблицы; американский стандартный код для обмена информацией, примеры кодирования букв национальных алфавитов; представление о стандарте Юникод);
2) вычисление информационного объема фрагментов текста.

Основные понятия, изучаемые на уроке:
— кодовая таблица;
— восьмиразрядный двоичный код;
— алфавит;
— мощность алфавита;
— информационный объем текста.

Используемые на уроке средства ИКТ:
— персональный компьютер (ПК) учителя, мультимедийный проектор, экран;
— ПК учащихся.

Электронные образовательные ресурсы
— презентация «Оценка количественных параметров текстовых документов».

Особенности изложения содержания темы урока

1. Организационный момент (1 минута)
Приветствие учащихся, сообщение темы и целей урока.

2. Повторение (10 минут)
1) проверка изученного материала по вопросам 1-6 к §4.5;
2) визуальная проверка выполнения домашнего задания в РТ: 190-191;
3) рассмотрение заданий, вызвавших затруднения при выполнении домашнего задания;
4) заслушать сообщения 2 учеников (о сетевых сервисах по компьютерному переводу и о технологии сканирующего листания).

3. Изучение нового материала (20 минут)
Новый материал излагается в сопровождении презентации «Оценка количественных параметров текстовых документов».

1 слайд — название презентации;

2 слайд — ключевые слова;
— кодовая таблица
— восьмиразрядный двоичный код
— алфавит
— мощность алфавита
— информационный объём текста

3 слайд — представление текстовой информации в памяти компьютера (схема);
Текст состоит из символов — букв, цифр, знаков препинания и т. д., которые компьютер различает по их двоичному коду.
Компьютер различает вводимые символы по их двоичному коду. Вы нажимаете на клавиатуре символьную клавишу, и в компьютер поступает определённая последовательность электрических импульсов разной силы, которую молено представить в виде цепочки из восьми нулей и единиц (двоичного кода).
Восьмиразрядный двоичный код позволяет получить 256 различных кодовых комбинаций: 28 = 256.
С помощью такого количества кодовых комбинаций можно закодировать все символы, расположенные на клавиатуре компьютера, — строчные и прописные русские и латинские буквы, цифры, знаки препинания, знаки арифметических операций, скобки и т. д., а так лее ряд управляющих символов, без которых невозможно создание текстового документа (удаление предыдущего символа, перевод строки, пробел и др.).
Соответствие между изображениями символов и кодами символов устанавливается с помощью кодовых таблиц.
Все кодовые таблицы, используемые в любых компьютерах и любых операционных системах, подчиняются международным стандартам кодирования символов.
Кодовая таблица содержит коды для 256 различных символов, пронумерованных от 0 до 255. Первые 128 кодов во всех кодовых таблицах соответствуют одним и тем же символам:
— коды с номерами от 0 до 32 соответствуют управляющим символам;
— коды с номерами от 33 до 127 соответствуют изображаемым символам — латинским буквам, знакам препинания, цифрам, знакам арифметических операций и т. д.
Эти коды были разработаны в США и получили название ASCII (American Standart Code for Information Interchange — Американский стандартный код для обмена информацией).

4 слайд — представление текстовой информации в памяти компьютера (таблицы);
Фрагмент кодировки ASCII.
Коды с номерами от 128 до 255 используются для кодирования букв национального алфавита, символов национальной валюты и т. п. Поэтому в кодовых таблицах для разных языков одному и тому же коду соответствуют разные символы. Более того, для многих языков существует несколько вариантов кодовых таблиц (например, для русского языка их около десятка!).
Коды русских букв в разных кодировках.
Например, последовательности двоичных кодов
11010010 11000101 11001010 11010001 11010010 в кодировке Windows будет соответствовать слово «ТЕКСТ», а в кодировке КОИ-8 — бессмысленный набор символов «рейяр».
Как правило, пользователь не должен заботиться о перекодировании текстовых документов, так как это делают специальные программы-конверторы, встроенные в операционную систему и приложения.
Восьмиразрядные кодировки обладают одним серьёзным ограничением: количество различных кодов символов в этих кодировках недостаточно велико, чтобы можно было одновременно пользоваться более чем двумя языками. Для устранения этого ограничения был разработан новый стандарт кодирования символов, получивший название Unicode. В Unicode каждый символ кодируется шестнадцатиразрядным двоичным кодом. Такое количество разрядов позволяет закодировать 65 536 различных символов:
216 = 65 536.
Первые 128 символов в Unicode совпадают с таблицей ASCII; далее размещены алфавиты всех современных языков, а также все математические и иные научные символьные обозначения. С каждым годом Unicode получает всё более широкое распространение.

5 слайд — информационный объём фрагмента текста (с примерами решения задач);
Информационный объём I сообщения равен произведению количества К символов в сообщении на информационный вес i символа алфавита:
I = К * i.
В зависимости от разрядности используемой кодировки информационный вес символа текста, создаваемого на компьютере, может быть равен:
— 8 битов (1 байт) — восьмиразрядная кодировка;
— 16 битов (2 байта) — шестнадцатиразрядная кодировка.
Информационным объёмом фрагмента текста будем называть количество битов, байтов или производных единиц (килобайтов, мегабайтов и т. д.), необходимых для записи этого фрагмента заранее оговорённым способом двоичного кодирования.

Задача 1. Считая, что каждый символ кодируется одним байтом, определите, чему равен информационный объём следующего высказывания Жан-Жака Руссо:
Тысячи путей ведут к заблуждению, к истине — только один.
Решение. В данном тексте 57 символов (с учётом знаков препинания и пробелов). Каждый символ кодируется одним байтом. Следовательно, информационный объём всего текста — 57 байтов.
Ответ: 57 байтов.

Задача 2. В кодировке Unicode на каждый символ отводится два байта. Определите информационный объём слова из 24 символов в этой кодировке.
Решение. I = 24 * 2 = 48 (байтов).
Ответ: 48 байтов.

Задача 3. Автоматическое устройство осуществило перекодировку информационного сообщения на русском языке, первоначально записанного в 8-битовом коде, в 16-битовую кодировку Unicode. При этом информационное сообщение увеличилось на 2048 байтов. Каков был информационный объём сообщения до перекодировки?
Решение. Информационный вес каждого символа в 16-битовой кодировке в два раза больше информационного веса символа в 8-битовой кодировке. Поэтому при перекодировании исходного блока информации из 8-битовой кодировки в 16-битовую его информационный объём должен был увеличиться вдвое, другими словами, на величину, равную исходному информационному объёму. Следовательно, информационный объём сообщения до перекодировки составлял 2048 байтов = 2 Кб.
Ответ: 2 Кб.

Задача 4. Выразите в мегабайтах объём текстовой информации в «Современном словаре иностранных слов» из 740 страниц, если на одной странице размещается в среднем 60 строк по 80 символов (включая пробелы). Считайте, что при записи использовался алфавит мощностью 256 символов.
Решение. Информационный вес символа алфавита мощностью 256 равен восьми битам (одному байту). Количество символов во всём словаре равно 740 * 80 * 60 = 3 552 000. Следовательно, объём этого текста в байтах равен 3 552 000 байтов = 3 468,75 Кбайт = 3,39 Мбайт.
Ответ: 3,39 Мбайт.

6 слайд — самое главное.
Текст состоит из символов — букв, цифр, знаков препинания и т. д., которые человек различает по начертанию. Компьютер различает вводимые символы по их двоичному коду. Соответствие между изображениями и кодами символов устанавливается с помощью кодовых таблиц.
В зависимости от разрядности используемой кодировки информационный вес символа текста, создаваемого на компьютере, может быть равен:
8 битов (1 байт) — восьмиразрядная кодировка;
6 битов (2 байта) — шестнадцатиразрядная кодировка.
Информационный объем фрагмента текста — это количество битов, байтов (килобайтов, мегабайтов), необходимых для записи фрагмента оговорённым способом кодирования.

Вопросы и задания
7 слайд – вопросы и задания.
Вопросы 1, 2, 5-9 к параграфу 4.6.
РТ: № 194, 196.
Если позволяет время выполнить задания 192, 193, 195, 197-212 в рабочей тетради. Все невыполненные задания задаются на дом.

4. Практическая часть (10 минут)
В практической части урока учащиеся выполняют вопросы и задания 3, 6 к параграфу 4.6.

5. Подведение итогов урока. Сообщение домашнего задания. Выставление оценок (4 минуты)
8 слайд — опорный конспект;
9 слайд — Д/з.

Домашнее задание.
§4.6, вопросы и задания 1-9 к параграфу,
РТ: № 192-212.

Весь материал к уроку находится в архиве.

Скачать (106 КБ, rar): Конспект урока Оценка количественных параметров текстовых документов 8 класс

Архив включает в себя:
— конспект,
— ответы и решения на задания в рабочей тетради,
— презентация «Оценка количественных параметров текстовых документов».

Опубликовано: 14.03.2017 Обновлено: 15.03.2020
Поделись с друзьями

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять + 12 =