Определите объем памяти (в байтах), необходимый для хранения сведений о 20 пользователях

13 задание. ЕГЭ-2020. Информатика. Демонстрационный вариант.

При регистрации в компьютерной системе каждому пользователю выдается пароль, состоящий из 15 символов и содержащий только символы из 8-символьного набора: А, В, C, D, Е, F, G, H. В базе данных для хранения сведений о каждом пользователе отведено одинаковое и минимально возможное целое число байт. При этом используют посимвольное кодирование паролей, все символы кодируют одинаковым и минимально возможным количеством бит. Кроме собственно пароля, для каждого пользователя в системе хранятся дополнительные сведения, для чего отведено 24 байт на одного пользователя.

Определите объем памяти (в байтах), необходимый для хранения сведений о 20 пользователях. В ответе запишите только целое число — количество байт.

Разбор задания

По условию задания, в пароле могут быть использованы 8 символов. Известно, что с помощью i бит можно закодировать 2i различных вариантов. Поскольку 23 = 8, то для записи каждого из 8 символов необходимо 3 бит.

Для хранения всех 15 символов пароля нужно 3 · 15 = 45 бит, а так как для записи используется целое число байт, то берем ближайшее не меньшее значение, кратное восьми, это число 48 = 6 · 8 бит (6 байт).

Для хранения всех сведений об одном пользователе используется 6 + 24 = 30 байт.

Таким образом, для хранения сведений о двадцати пользователях необходимо 30 · 20 = 600 байт.

ОТВЕТ: 600

Опубликовано: 05.04.2020 Обновлено: 05.04.2020
Поделись с друзьями

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

восемнадцать + двадцать =