Конспект урока Обобщение и систематизация основных понятий темы Информация и информационные процессы (8 класс, урок 9, учебник Босова Л.Л.).
Планируемые образовательные результаты:
— предметные – представления об информации как одном из основных понятий современной науки, об информационных процессах и их роли в современном мире, о принципах кодирования и алфавитном подходе к измерению информации;
— метапредметные – основные универсальные умения информационного характера: постановка и формулирование проблемы; поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска;
— личностные – владение первичными навыками анализа и критичной оценки получаемой информации; ответственное отношение к информации с учетом правовых и этических аспектов ее распространения; развитие чувства личной ответственности за качество окружающей информационной среды.
Решаемые учебные задачи:
1) обобщение и систематизация представлений учащихся об информации и информационных процессах;
2) проверка знаний учащихся по теме «Информация и информационные процессы».
Основные понятия, изучаемые на уроке:
— информация;
— алфавит, мощность алфавита;
— равномерное и неравномерное кодирование;
— информационный вес символа алфавита;
— информационный объем сообщения;
— единицы измерения информации;
— информационные процессы (хранение, обработка, передача);
— поисковый запрос.
Используемые на уроке средства ИКТ:
— персональный компьютер (ПК) учителя, мультимедийный проектор, экран;
— ПК учащихся.
Электронные образовательные ресурсы
— интерактивный тест «Информация и информационные процессы» из электронного приложения к учебнику;
— ресурсы федеральных образовательных порталов:
1) демонстрация к лекции «Логическая схема понятий по теме: «Человек и информация»».
2) итоговый тест к главе 1 «Человек и информация».
Особенности изложения содержания темы урока
1. Организационный момент (1 минута)
Приветствие учащихся, сообщение темы и целей урока.
2. Повторение (4 минуты)
1) проверка изученного материала по вопросам (1-8) к §1.6,
2) визуальная проверка выполнения домашнего задания в РТ № 67, 70,
3) рассмотрение заданий, вызвавших затруднения при выполнении домашнего задания.
3. Обобщение и систематизация (9 минут)
Используя демонстрацию к лекции «Логическая схема понятий по теме: «Человек и информация»» сравнить понятия, представленные на схеме, с теми понятиями, которые выбрали ученики при выполнении № 70 в РТ.
4. Зачет (25 минут)
1 вариант зачета.
Организовать зачет по теме на основании ЭОР «Итоговый тест к главе 1 «Человек и информация»» (при этом ученики могут пользоваться и учебником, и рабочей тетрадью).
2 вариант зачета.
На основании итогового теста к главе 1 из электронного приложения к учебнику «Информация и информационные процессы» (при этом ученикам не разрешается пользоваться учебником).
3 вариант зачета.
На основании тестовых заданий для самоконтроля к главе 1 «Информация и информационные процессы» из учебника письменно (при этом ученикам не разрешается пользоваться учебником).
5. Подведение итогов урока. Выставление оценок (6 минут)
Обсудить итоги зачета (если использовался интерактивный тест «Информация и информационные процессы» или ЭОР Итоговый тест к главе 1 «Человек и информация») и выставить оценки.
Весь материал к уроку находится в архиве.
Скачать (3.58 МБ, rar): Конспект урока Обобщение и систематизация основных понятий темы Информация и информационные процессы
Архив включает в себя:
— конспект,
— логическая схема понятий по теме: «Человек и информация»,
— интерактивный тест «Информация и информационные процессы»,
— итоговый тест к главе 1 «Человек и информация»,
— тест «Информация и информационные процессы».